21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 51

LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Vendu 750 €
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Paire de chaises modèle « Clématites » en acajou massif à dossier ajouré mouluré et finement sculpté dans le style naturaliste Art Nouveau, assise recouverte de tissu velours vert.
45cm x 37cm et hauteur 94cm.
Nancy, vers 1900.
Accidents et manques au dossier d'une chaise.