11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 341

[Doré, Gustave] Enault, Louis : Londres.

Vendu 220 €
Paris, Hachette, 1876. Un volume, grand in-4, demi-reliure éditeur en chagrin havane. Dos lisse orné de fers spéciaux dorés et portant le titre doré, plats de percaline chagrinée verte décorés de grandes compositions noires et or, tranches dorées. Petits frottements aux coins inférieurs. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré.
Cartonnage peu fréquent dans cette couleur, frottements.