11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 290

Gautier, Théophile : Réunion de deux volumes

Vendu 183 €
- Les jeunes-France. Amsterdam, A l'enseigne du coq, 1866. Un vol. in-12, reliure demi basane framboise dos à nerfs, caissons ornés, lég. frot. Un des 200 ex. num. sur Hollande, après 5 chine. Frontispice dessiné et gravé par Félicien Rops.
Un volume en bel état.
Caprices et zig-zag. Lecou, 1852. Un volume, in-18, de (2) ff., 350 pp., (1) f., demi-reliure basane avec couvs cons. Bel ex non rogné. P. de. t. passée. Première édition, en partie originale.
Vicaire III, 901.