11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 274

Paré, Ambroise : Les Oeuvres.

Vendu 464 €
Paré, Ambroise : Les Oeuvres.
Manquent la page de titre et le portrait. Datée 1607 sur le dos.
Deux éditions parues en 1607 ont la même collation (1228 pp., 1 f., 57 ff.), celle de Nicolas Buon et celle de B. Macé. Un vol. petit in folio rel. usagée pleine peau, dos à nerfs, p.d.t. manuscrite. Restaurations sur les premiers ff. . Abondante illustration.