11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 236

Réunion de cinq ouvrages dont un en 2 vol., reliés à la bradel par Paul Vié, ple

Vendu 61 €
Réunion de cinq ouvrages dont un en 2 vol., reliés à la bradel par Paul Vié, plein papier japonisant.
Barrés, Maurice : Le jardin de Bérénice, 1891 ; L'Histoire du sieur abbé-comte de Bucquoy, par Mme Du Noyer, 1866 ; France, Anatole : Jocaste et le chat maigre, 1879 La vie littéraire 1889- 1890, 2 vols. Journal et correspondance de André-Marie Ampére, 1869. Accidents. (Liste détaillée en ligne)

- Barrès, Maurice : Le jardin de Bérénice (2e éd.) / par Maurice Barrès, ParisPerrin et Cie, 1891. Dos décollé et avec manque en tête.
- Bucquoy, Jean-Albert d'Archambaud : L'Histoire du sieur abbé-comte de Bucquoy, singulièrement son évasion du For-l'Évêque et de la Bastille, par Mme Du Noyer. Avec préliminaire et appendices biographique et bibliographique. Frontispice à l'eau-forte. PAris, R. Pincebourde, 1866. Dos détaché, couv cons., E.L. Forgues.
-France, Anatole : Jocaste et le chat maigre / par Anatole France. Paris, Calmann-Lévy, 1879.
Dos manquant.
- France, Anatole : en 2vol. : La vie littéraire / par Anatole France. 2e éd.. 1re série, Paris C. Lévy, 1889. dos abimé. 2ème série, Paris C. Lévy, 1890. Léger manque en haut du dos, mors abîmés.
- Ampère, André-Marie : Journal et correspondance de André-Marie Ampère [recueillis par Mme H. Cheuvreux]. Paris, impr. de Claye, 1869. Envoi, mors et bas du dos abîmés.
50/60