11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 167

Réunion de deux recueils composites autour de Mirabeau et de Thomas Paine

Vendu 146 €
- Lettre du Cte de Mirabeau à M. le Cte de *** sur l'"Éloge de Frédéric", par M. de Guibert et l'"Essai général de tactique", du même auteur. S.L., 1788. 2 ff. 67 pp. (mouillures)
- Dénonciation de l'agiotage au roi et à l'assemblée des notables, par le comte de Mirabeau. S.L., 1787. VIII-143 pp., 1 f.
- Réponse aux alarmes des bons citoyens [par Mirabeau]. S.L.N.D. (ca 1789). 49 pp., 1 f.
- Lettre remise à Frédéric-Guillaume II, roi régnant de Prusse, le jour de son avènement au trône, par le Cte de Mirabeau. Berlin, 1787. 91 pp.
- Règlemens observés dans la Chambre des Communes pour débattre les matières et pour voter. Traduit de l'anglois [par Ét. Dumont]. Mis au jour par le Cte de Mirabeau. S.L., 1789. 88 pp. (mouillures).
Ces 5 plaquettes rel. ens. demi veau du temps, "A M. Le Vte d'Ermenonville" frappé sur le plat. E.L. Girardin. (Usures et accidents)
- Le sens-commun, ouvrage adressé aux Américains, et dans lequel on traite de l'origine et de l'objet du gouvernement, de la constitution angloise, de la monarchie héréditaire, et de la situation de l'Amérique septentrionale. Traduit de l'anglois de Th. Paine, auteur des droits de l'homme et d'une lettre à G. Th Th. Raynal. Paris, Gueffier, 1791 113 pp.
- Théorie et pratique des droits de l'homme, par Th. Paine, secrétaire du congrès au département des affaires étrangères, pendant la guerre d'Amérique, auteur du sens commun, , et des réponses à Burke, traduit en françois par F. Lanthenas, D.M. et par le traducteur du "Sens Commun". (Griffet de La Baume). Paris, chez les directeurs de l'imprimerie du Cercle social, 1792. 251 pp.
Ces 3 plaquettes rel. ens. demi veau du temps. (usures et accidents).