11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 107

[Mailly] - Simplicien (Père)]. Extrait de la généalogie de la Maison de Mail

Vendu 3 172 €
[Mailly] - Simplicien (Père)]. Extrait de la généalogie de la Maison de Mailly suivi de l'histoire de la branche des Comtes de Mailly Marquis d'Haucourt et de celle du Marquis du Quesnoy. Dressé sur les titres originaux sous les yeux de M. de Clairambaut, génalogiste des ordres du Roy, et pour l'Histoire par M ***. Imprimé d'après le manuscrit présenté au Roy et déposé par son ordre à la bibliothèque de sa majesté.
Paris, De l'Imprimerie de Ballard, 1757. 7 ff., tabl. Depl., pp1-51, 5 pl. dt 1 dep., 3 ff., pp [67] à 198, 1 f. 215-27 pp.,
Nombreux titres gravés et vignettes héraldiques dans le texte.
« Bel ouvrage illustré de nombreux blasons » (Saffroy, III, 44887). Il ne s'est point vendu, la maison de Mailly ayant retiré tous les exemplaires pour les offrir.

Un vol. rel. du temps plein maroquin aux armes Mailly/ Rainneval, décor à la fanfare sur les plats, dos à nerfs, caissons fleur de lysés. Une planche généalogique déchirée sans manque. Usures. Notes familiales sur les plats
Provenance : Famille de Mailly.