11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 104

Histoire généalogique de la maison de Montmorency et de Laval, justifiée par

Vendu 1 098 €
Histoire généalogique de la maison de Montmorency et de Laval, justifiée par chartes, tiltres, arrests & autres bonnes & certaines preuves, enrichie de plusieurs figures & divisée en XII livres, par André du Chesne Tourangeau, géographe du Roy
Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1624. 12 ff., 696 pp., 7 ff.
Relié à la suite : Preuves de l'Histoire de la Maison de Montmorency, tirées des chartes de diverses Eglises, des registres de la chancellerie, du parlement, & de la chambre des comptes, & de plusieurs titres & historiens. Avec les figures des anciens seaux & armes, dont les seigneurs & dames de Montmorency seelloient leurs actes, par André du Chesne, géographe du Roy
Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1624. 1 ff., 419 pp.
Première et seule édition de cet ouvrage fondamental d'André Du Chesne (1584-1640), géographe et historiographe de Louis XIII, établissant la généalogie de toutes les branches de la maison de Montmorency. L'illustration comprend une vignette armoriée au titre, 222 écussons, sceaux et blasons et 10 figures dans le texte, le tout gravé en taille-douce par J. Picart. (Saffroy, III, n°46107)

Un vol. in folio rel. plein maroquin losangé bordeaux aux armes des Montmorency, tranches dorées, roulettes sur les gardes, dos à nerfs, sous chemise et étui en percaline rouge. (Somptueuse reliure postérieure signée de Hals, qui a restauré habilement les premiers feuillets.)
Truffé d'une L.S. de Anne de MONTMORENCY (1493-1567) maréchal et connétable de France avec compliment autographe, Ecouen 10 Janvier 1533, à l'évêque d'Auxerre, Francois II de Dinteville ; 1 f. sur une page 320 x 220, formant enveloppe, adresse. Importante lettre ou il est question des démêlés du mariage d'Henri II, alors duc d'Orléans, avec Catherine de Médicis.
Provenance famille de Mailly.