11h : Vente lots 1 à 72
14h : Vente lots 73 à 370

Mardi 11 avril de 11h à 18h.
Mercredi 12 avril de 11h à 12h.

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Thierry Bodin
Les Autographes
+33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr

Lot n° 76

DIVERS. Environ 20 lettres ou pièces manuscrites ou imprimées, XVIIe-début XXe s

Vendu 525 €
DIVERS. Environ 20 lettres ou pièces manuscrites ou imprimées, XVIIe-début XXe siècle.
Généalogie de Bullion d'Esclimont. Note sur Mlle de Panthou. Transaction des héritiers d'Antoine de Moyria-Châtillon (1735). Certificat de service militaire signé par le chevalier de Moyria (1763). Projet de partage de la succession de la marquise de Flavacourt (1777). Inventaire des titres et papiers d'Antoine Garadeul, baron de l'Écluze, etc. (copie d'un document de 1667, cachet du Cabinet d'Hozier). Traité de paix entre la France et la Prusse conclu à Utrecht le 11 avril 1713 (Paris, Fournier, 1773). Relation de ce qui s'est passé à l'Armée auxiliaire du Roi… (Paris, bureau d'Adresse, 1757). Avis descriptif de la Terre, seigneurie, marquisat d'Haucourt et de Saint-Léger à vendre, [1782] Extraits du Moniteur et de la Gazette officielle, 17 et 18 août 1815 : ordonnance relative à l'occupation du territoire, et désignation de nouveaux membres de la Chambre des Pairs. Extraits héraldiques : René de Laval dit aux Espaulles, Henri de La Trémoille, duc de Thouars. Faire-part de décès de duc d'Avaray (1859)). Arbres généalogiques des familles de Bésiade d'Avaray et de Biez (alliances avec les Créqui, les Calonne, les Mailly etc.). Disque d'ascendance généalogique d'Édouard de La Rochefoucauld, duc de Bisaccia, aux armes aquarellées (entoilé, sous étui). Etc. On joint un petit ensemble de photos et documents divers.