Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 87F

BERARD Christian. PORTRAIT DE PIERRE LOEB. PEINTURE ORIGINALE SIGNEE. 1927-1928. 72 x 53,5 cm, sous

Vendu 18 749 €

Peinture originale à l'huile sur toile signée en bas à droite portraitisant le galeriste français Pierre Loeb.
Au dos sur le châssis étiquettes de la galerie Alexandre Iolas à New York et de la Hugo Gallery à New York.
Bibliographie :
Boris Kochno, "Christian Bérard", Paris, éditions Herscher, 1987, p. 123, n° 28.