Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 283

VILMORIN Louise de. MOUVEMENTS DU COEUR. ENSEMBLE SIGNE DE SEPT POEMES. Circa 19

Vendu 937 €
VILMORIN Louise de. MOUVEMENTS DU COEUR. ENSEMBLE SIGNE DE SEPT POEMES. Circa 1949. 9 pages in-4.

Sept poèmes autographes de Louise de Vilmorin inspirés par les sept mouvements de Frédéric Chopin et mis en musique par sept musiciens pour être chantés le 5 novembre 1949 à New York.
Prélude : Henri Sauguet. Mazurka : Francis Poulenc. Scherzo-impromptu : Jean Françay. Valse : Georges Auric. Etude : Prégert. Balade noctures : Darius Milhaud. Polonaise : Henri Sauguet.

Lettre autographe signée de Louise de Vilmorin de Verrieres à Boris Kochno lui présentant les poèmes de Mouvements du coeur.