Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 271

SEREBRYAKOFF Alexandre. TONNELLE AVEC OBELISQUE DANS LE PARC DU CHÂTEAU DE GROUS

Vendu 2 000 €
SEREBRYAKOFF Alexandre. TONNELLE AVEC OBELISQUE DANS LE PARC DU CHÂTEAU DE GROUSSAY. DESSIN ORIGINAL. 41 x 42,5 cm, sous encadrement.

Dessin original au crayon et à l'aquarelle représentant un projet de tonelle avec un obélique dans le parc du château de Groussay.
Alexandre Serebriakoff fut un proche de Christian Bérard et Boris Kochno. Il réalisa notamment plusieurs vues de l'intérieur de leur appartement rue Casimir Delavigne à Paris.

Provenance :
Chateau de Groussay.