Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 264

RED'KO Kliment Nikolaevich. PORTRAIT DE BORIS KOCHNO. PASTEL SIGNE. 1926. 51 x 3

Vendu 24 999 €
RED'KO Kliment Nikolaevich. PORTRAIT DE BORIS KOCHNO. PASTEL SIGNE. 1926. 51 x 36 cm, sous encadrement.

Dessin original au pastel signé et daté en haut à droite figurant le portrait en buste de Boris Kochno à l'âge de 22 ans. Annotations en russe datée de mai 1927 rapportées en bas au centre.

Kliment Red'ko est un peintre de l'avant-garde russe. Il fait ses études artistiques à Kiev et Moscou. Au début des années 1920, il fut notamment élève de Vassily Kandinsky et exposa aux côtés de Kazimir Malevitch. C'est à cette époque qu'il rédige le Manifeste de l'Electro-organisme qui est une approche scientifique du Contrusctivisme. Il passe une dizaine d'année à Paris jusque 1935, période qui correspond à sa maturité artistique et au cours de laquelle il sera notamment un grand ami de Pablo Picasso et rencontra Boris Kochno.

Provenance:
Offert par Kliment Redko à Boris Kochno.