Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 262

[RADIGUET Raymond]. COCTEAU Jean. BILLET AUTOGRAPHE SIGNE. Mars 1923.

Vendu 220 €

Texte autographe signé de Jean Cocteau à l'encre sur une lettre tapuscrite des Editions Bernard Grasset relative au Diable au corps qu'ils publieront.
Jean Cocteau a rajouté à l'encre cette de sa main cette note autographe :
«Cher ami, lisez ce livre. Je sais qu'il vous touchera par sa simplicité, sa tenue émouvante. Votre fidèle Jean Cocteau ».
(Déchirures).

La lettre est encartée dans :

MASSIS Henri. Raymond Radiguet. Paris, Cahiers libres, 1927 ; in-8 broché.

Edition originale comportant des textes inédits de Raymond Radiguet et deux portraits par Jean Cocteau.