Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 260

RADIGUET Raymond. PROJET DE COUVERTURE POUR LE DIABLE AU CORPS. 1922. 22 x 17,5

Vendu 1 500 €
RADIGUET Raymond. PROJET DE COUVERTURE POUR LE DIABLE AU CORPS. 1922. 22 x 17,5 cm. 1 page.

Projet de couverture à l'encre de la main de Raymond Radiguet portant le titre « Emmanuel ou le coeur vert », le titre retenu « Le Diable au corps » a été rayé.
Note de Radiguet « Remplacer le nom Alice par celui de Marthe », prénom qui sera retenu.
Le projet est daté août-septembre 1921, mai 1922 et est signé par Raymond Radiguet.
Rare document.