Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 254

PICASSO Pablo, d'après. LE HOMARD. AQUATINTE ORIGINALE SIGNEE. 1945. 27 x 45,5 c

Vendu 6 875 €
PICASSO Pablo, d'après. LE HOMARD. AQUATINTE ORIGINALE SIGNEE. 1945. 27 x 45,5 cm, marges 38,5 x 56 cm.

Aquatinte originale signée deux fois par Picasso dont une fois en russe et datée « Paris 23 juin 45 », numérotée 23/100, titrée et annotée « gravé et imprimé par R. Lacourière Paris 45 ».
Cette belle épreuve imprimée en couleurs fut le "gros" lot de tombola du Parti communiste à Ivry ainsi que le mentionne une annotation au dos.
(Jaunie, tâches dans les marges, trous d'épingle)

Provenance :
Nikolaas Mathijs Eekman, Paris.