Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 249

MASSON André. PORTRAIT DE PROFIL DE BORIS KOCHNO. DESSIN ORIGINAL SIGNE. Circa 1

Vendu 3 750 €
MASSON André. PORTRAIT DE PROFIL DE BORIS KOCHNO. DESSIN ORIGINAL SIGNE. Circa 1951. 54 x 42 cm, sous encadrement.

Dessin original au fusain signé en bas à gauche représentant le profil de Boris Kochno. Il est fort probable que Masson ait réalisé ce portrait alors qu'il collaborait avec Léonide Massine au ballet "Les Femmes de bonne humeur" pour l'Opéra Comique à Paris en 1951, dont le premier était chargé des décors et le second de la chorégraphie.

Provenance :
Collection Boris Kochno.