Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 243

LOUYS Pierre. 5 DOCUMENTS AUTOGRAPHES DONT DEUX SIGNÉS. 6 pages in-8 à l'encre e

300 / 400 €
LOUYS Pierre. 5 DOCUMENTS AUTOGRAPHES DONT DEUX SIGNÉS. 6 pages in-8 à l'encre et au crayon.

- Billet autographe signé à un éditeur (2 pages in-8 à l'encre)
... « Erratum pour la lettre d'hier. Au de « combien je pense à vous » lire « combien je pense peu à vous. Au lieu de « je partirais tout de suite » lire « je ne partirais jamais « ... Comme ces lettes expriment des sentiments fins, travestis et supposés, il m'a paru incompatible avec ma dignité de m'en déclarer responsable » ...
- Notes sur ma vue (une page in-8).
... « Plus grave. Pour la même raison la nature me paraît plate, et ne m'émeut plus. Les paysages deviennent des chromos. Je ne les vois plus en profondeur. Accident sérieux pour un écrivain étranger à toutes les abstractions, et qui n'a guère décrit que des images visuelles » ...
- Trois billets autographes à l'encre et au crayon, deux adressés à sa soeur Lucie pendant la guerre, le dernier adressé à Robert. (3 pages in-8).
... « Pourquoi vous alarmer des Gothas. Ils sont mille fois moins dangereux que la maladie de ma vue ».