Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 239

LEGER Fernand. NU MASCULIN. DESSIN ORIGINAL MONOGRAMME. 1909. 25 x 32 cm, sous e

Vendu 9 750 €
LEGER Fernand. NU MASCULIN. DESSIN ORIGINAL MONOGRAMME. 1909. 25 x 32 cm, sous encadrement.

Dessin original à l'encre de Chine sur papier Chamois monogrammé et daté 09 en bas à droite figurant un nu masculin.

Provenance :
Collection Léonce Rosenberg

Cette oeuvre sera incluse dans le "Répertoire des Oeuvres sur papier de Fernand Léger" en préparation par Irus Hansma.
Un certificat d'authenticité de Irus Hansma en date du 23 janvier 2002 sera remis à l'acquéreur.