Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

+ 33 1 43 26 62 29

Lot n° 232

[KOCHNO Boris]. CHRISTIAN BERARD. MAQUETTE ORIGINALE. Paris, Editions Herscher.

Vendu 4 000 €
[KOCHNO Boris]. CHRISTIAN BERARD. MAQUETTE ORIGINALE. Paris, Editions Herscher. 1987. 102 pages in-4.

Maquette originale ayant servi à l'impression de l'ouvrage comportant le texte imprimé, découpé, contrecollé et les illustrations en regard des photographies originales également contrecollées.

Il est joint les épreuves corrigées par Boris Kochno de son texte, incomplet des pages 8, 11, 19 et 26. 23 pages in-folio.

L'on joint les épreuves corrigées de l'essai de catalogue des peintures. 13 pages in-folio.

L'on joint une page dactylographiée de l'éditeur à Boris Kochno relative au livre.

L'on joint également deux lettres tapuscrites de Madame Larionov autorisant Boris Kochno à publier des lettres de Larionov.

L'on joint également 14 photographies reproduites dans l'oouvrage et ayant servies à l'édition, dont celles de Salvador Dali, George Balanchine, Luis Bunuel et surtout Christian Bérard.