Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 198

HUGO Valentine. 10 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES A ANDRE DE BADET. 8 CARTES POSTAL

Vendu 1 250 €
HUGO Valentine. 10 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES A ANDRE DE BADET. 8 CARTES POSTALES SIGNEES A ANDRE DE BADET. 1 TELEGRAMME A ANDRE DE BADET. 11 enveloppes conservées. 1944 à 1963.

Correspondance adressée à André de Badet dont elle illustra « Les contes du clair de lune ». 35 pages in-8 et in-4.

Correspondance très affectueuse dans laquelle Valentine Hugo évoque son travail, ses goûts, ses difficultés financières.
Certaines lettres sont ornées de petites chromolithographies et l'une d'elles d'un petit croquis.