Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 190

GARCIA LORCA Federico. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ADOLFO SALAZAR. Grenade, septe

Vendu 6 250 €
GARCIA LORCA Federico. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ADOLFO SALAZAR. Grenade, septembre 1921. Une page in-8 sur papier à entête du Centre artistico, enveloppe conservée.

Chaleureuse lettre à l'encre en espagnol signée Federico adressée à Adolfo Salazar dans laquelle Garcia Lorca fait part de sa rencontre avec Manuel de Falla et de la beauté des pierres de l'Alhambra au clair de lune ; il se languit de la venue de Adolfo Salazar, lequel était musicologue, compositeur, auteur d'essais musicaux et élève de de Falla et de Ravel.

L'enveloppe conservée porte l'adresse d'Adolfo Salazar de la main de Garcia Lorca dans une belle calligraphie.
Les lettres autographes de Garcia Lorca sont de la plus grande rareté.