Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 184

DIAGHILEV Serge de. SIX DOCUMENTS LE CONCERNANT. Sous chemise titrée par Boris K

Vendu 1 125 €
DIAGHILEV Serge de. SIX DOCUMENTS LE CONCERNANT. Sous chemise titrée par Boris Kochno.

ROSENBERG Léonce. FACTURE DE LA GALERIE L'EFFORT MODERNE A DIAGHILEV. Paris, 5 avril 1919. Une page in-4.

Facture signée par Léonce Rosenberg pour l'achat d'un tableau de Braque par Diaghilev.

NABOKOFF Nicolas. KOCHNO Boris. BALLETS RUSSES DE SERGE DE DIAGHILEV. Paris, 1928.

Bulletin de déclaration à la Société des auteurs et compositeurs signé par N. Nabokoff et B. Kochno.

WILLIAMS Hugh. LETTRE AUTOGRAPHES SIGNEE A SERGE DE DIAGHILEV. Londres 1929. Une page in-4.

LISTE DACTYLOGRAPHIEE DE LA COLLECTION DIAGHILEV APPARTENANT A BORIS KOCHNO. 18 pages dactylographiées.

PHOTOGRAPHIE REHAUSSEE A LA MAIN REPRESENTANT LA MAISON DE DIAGHILEV EN RUSSIE. 8,5 x 10,5 cm.

PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRESENTANT UNE SCENE A MONTREUX DES "SYLPHIDES" DE DIAGHILEV. ANNOTEE AU VERSO PAR BORIS KOCHNO. 17 x 23,5 cm.