Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 87

BERARD Christian. LE GRAND MODELE OU LE COMEDIEN. PEINTURE ORIGINALE PORTANT LE

Vendu 11 250 €
BERARD Christian. LE GRAND MODELE OU LE COMEDIEN. PEINTURE ORIGINALE PORTANT LE CACHET DE LA SIGNATURE. Circa 1947-1948. 106 x 78,5 cm, sous encadrement.

Peinture originale à l'huile sur carton portant le grand cachet de la signature en haut à gauche au dos, figurant le portrait d'un jeune homme les bras coisés.
Au verso étude pour un homme et une jeune fille à la gouache.

Au dos, étiquette de la Galerie Lucie Weill, Paris.

Provenance :
Collection Boris Kochno

Bibliographie :
Boris Kochno, "Christian Bérard", Paris, éditions Herscher, 1987, p. 132, n° 139.