Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 75

[PROJET DE COSTUME ET DE DECOR]. ANONYME. 29 DESSINS ORIGINAUX. De dimension div

Vendu 1 500 €
[PROJET DE COSTUME ET DE DECOR]. ANONYME. 29 DESSINS ORIGINAUX. De dimension diverses, la plupart 32 x 25 cm.

29 dessins originaux à l'aquarelle et gouache, l'un portant une signature non identifiée et la plupart annotés, réprensant des projets de costumes et de décors pour des pièces de théâtre ou des opéra dont six projets de costumes pour "Les Fourberies de Scapin", six autres pour "Les Fausses Confidences", cinq ainsi qu'un projet de décors pour "Le Barbier de Séville", trois projets de décors et un projet de costume pour "Les Noces de Figaro" et sept projets de costumes d'époque.