Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 36

[PROJET DE COSTUME]. BERARD Christian. PROJET DE COSTUME POUR "LA SYMPHONIE FANT

Vendu 1 625 €
[PROJET DE COSTUME]. BERARD Christian. PROJET DE COSTUME POUR "LA SYMPHONIE FANTASTIQUE". DESSIN PORTANT LE CACHET DE LA SIGNATURE. 1936. 30,5 x 21,5 cm, sous encadrement.

Dessin original à l'encre, aquarelle et rehauts de gouache portant le cachet de la signature en bas à gauche figurant un projet de costume pour un personnage de la symphonie chorégraphique "La Symphonie fantastique".

Bibliographie :
A rapprocher du dessin reproduit dans Boris Kochno, "Christian Bérard", Paris, éditions Herscher, 1987, p. 160.