Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 5

[BALLETS RUSSES]. LA DANSE. PROGRAMME DES BALLETS RUSSES. Décembre 1920 ; in-4,

Vendu 244 €
[BALLETS RUSSES]. LA DANSE. PROGRAMME DES BALLETS RUSSES. Décembre 1920 ; in-4, broché, couverture illustrée par Picasso.

Célèbre numéro de La danse dans lequel figure les 10 représentations de Ballets russes dans le Sacre du printemps, Parade, Shéhérazade
(Couverture un peu usagée).

[BALLETS RUSSES]. BALLETS RUSSES DE SERGE DE DIAGHILEV. Paris, La revue musicale, numéro 110 du 1er décembre 1930 ; in-4 broché.

Participations de Benois, Bakst, Larionov, Braque, Gontcharova, Picasso.

[BALLETS RUSSES]. GEORGES-MICHEL Michel. LE POEME DE SHERERAZADE. Paris, l'Edition. In-8 agrafé.

Le poème de Schéhérazade en 4 parties tel qu'il fut représenté aux Ballets russes de Serge de Diaghilev.

Exemplaire de Serge Lifar portant contrecollée sa carte de visite.