Samedi 11 mars de 11h à 18h.
Lundi 13 mars de 11h à 12h.

Lot n° 3

[AVANT-GARDE RUSSE À PARIS]. GRAND BAL DES ARTISTES TRAVESTI TRANSMENTAL. Paris,

Vendu 549 €
[AVANT-GARDE RUSSE À PARIS]. GRAND BAL DES ARTISTES TRAVESTI TRANSMENTAL. Paris, salle Bullier, 1923. Grand in-4, couverture imprimée.

Édition originale du programme du Bal travesti transmental organisé par l'Union des artistes russes au profit de la caisse de secours des artistes.
Illustrations de Juan Gris, Derain, Picasso, Gontcharova, etc.

L'on joint le numéro 4-5 Gazette des Sept Arts de fevrier 1923, consacre aux artistes du Grand bal transmental travesti.
Exemplaire e edition de luxe comportant une couverture spéciale et illustrée sur le second plat par Hellesen.
Très rare.
L'ensemble est relié sous un Bradel cartonné titré Ballets russes 1923 et portant contrecollée sur le premier plat une page du programme du Grand bal travesti transmental.
Reliure de Faligan.