20 juin 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11h : Vente lots 1 à 69 : Collection Carlhian : Estampes japonaises.
14h : Vente lots 70 à 341 : Arts d'Asie.

Lundi 19 juin de 11h à 18h.
Mardi 20 juin de 11h à 12h.

Thierry Portier

Lot n° 187

TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècle

Vendu 5 000 €
Statuette de Vairocana en bronze doré, assis en padmasana sur un double socle lotiforme, richement paré, ses mains en dharmacakra mudra (geste de mise en mouvement de la roue de la loi), des tiges de lotus fleuries ornant ses bras.
H. 20 cm