20 juin 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11h : Vente lots 1 à 69 : Collection Carlhian : Estampes japonaises.
14h : Vente lots 70 à 341 : Arts d'Asie.

Lundi 19 juin de 11h à 18h.
Mardi 20 juin de 11h à 12h.

Thierry Portier

Lot n° 185

TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle

4 000 / 5 000 €
TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle
Statuette de lama en bronze doré, assis sur un double socle lotiforme, ses mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), sa robe monastique ciselée de nuages, les yeux mi-clos et esquissant un sourire.
H. 19 cm.