20 juin 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11h : Vente lots 1 à 69 : Collection Carlhian : Estampes japonaises.
14h : Vente lots 70 à 341 : Arts d'Asie.

Lundi 19 juin de 11h à 18h.
Mardi 20 juin de 11h à 12h.

Thierry Portier

Lot n° 183

CHINE - XVIIIe siècle

Vendu 774 975 €
CHINE - XVIIIe siècle
Ornement de porte en bois laqué bleu, le cadre en racine, à décor incrusté de bois odorant d'un couple d'oiseaux posés sur des branches de pruniers en fleurs. Signé d'un cachet incrusté en ivoire Qiao Yun Zao Bi.
(Craquelures).
94 x 135 cm.