20 juin 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11h : Vente lots 1 à 69 : Collection Carlhian : Estampes japonaises.
14h : Vente lots 70 à 341 : Arts d'Asie.

Lundi 19 juin de 11h à 18h.
Mardi 20 juin de 11h à 12h.

Thierry Portier

Lot n° 182

CHINE - Epoque QING (1644 - 1911)

Vendu 17 499 €
Grande plaque rectangulaire en bronze doré et émaux cloisonnés à décor d'un couple de faisans posés sur des rochers fleuris de cerisiers et pivoines, surmontés d'un poème.
(Petits trous et accidents).
Dim. 71 x 48 cm.
Encadré.