20 juin 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11h : Vente lots 1 à 69 : Collection Carlhian : Estampes japonaises.
14h : Vente lots 70 à 341 : Arts d'Asie.

Lundi 19 juin de 11h à 18h.
Mardi 20 juin de 11h à 12h.

Thierry Portier

Lot n° 20

Uagawa Toyokuni I (1769-1825) :

400 / 500 €
Oban tate-e, l'acteur Iwai Hanshiro debout faisant la danse Harukoma avec un cheval de bois.
Signé Toyokuni ga, éditeur Tsuruya, cachet de censeur kiwame.
(Petits trous, pliure, manque).
Dim. 38,9 x 25,5 cm.