Jeudi 15 juin de 11h à 21h.
Vendredi 16 juin de 11h à 12h.

Guy Loudmer

Lot n° 47

Zao WOU-KI (1920-2013)

Vendu 1 625 000 €
Zao WOU-KI (1920-2013)
30.10.64 - 11.04.78
Huile sur toile signée en haut à droite, contresigné et datée au dos
114 x 162 cm

Provenance:
Roger Taillibert, acquis directement auprès de l'artiste

Expositions :
- 1965, Buenos Aires, Argentine, Museo nacional de Bellas-Artes ; Lima, Pérou, Museo de Arte ; Rio de Janeiro, Brésil, Museu de arte moderna ; Montevideo, Uruguay, Museo nacional de Bellas-Artes, "Pintura Francesa Contemporanea", exposition collective, cat. n° 136 / 162 / 138 / 136, ill. (première version).
- 1967, Paris, Galerie de France, "Zao Wou-Ki. Oeuvres récentes", exposition personnelle, non reproduit (première version).
- 1980, Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Zao Wou-Ki", exposition personnelle, cat. n° 27, non reproduit (version définitive).
- 1980, Luxembourg-Ville, Musée d'Histoire et d'Art, "Zao Wou-Ki", exposition personnelle, cat. n° 27, non reproduit (version définitive).
- 2003, Paris, Galerie nationale du Jeu de Paume, "Zao Wou-Ki", exposition personnelle, reproduit p. 110 (version définitive).

Bibliographie:
Cette oeuvre est reproduite sous son premier état (30.10.64) dans la monographie de Jean Leymarie de 1978 sous le n° 322 p. 288, n&b. La version de 1988 de cette monographie le mentionne sous le même numéro, mais également sous sa nouvelle version (30.10.64 - 11.04.78) sous le n° 506 p. 347, n&b

Un certificat de la Fondation Zao Wou-Ki de mai 2017 sera remis à l'acquéreur