Jeudi 15 juin de 11h à 21h.
Vendredi 16 juin de 11h à 12h.

Guy Loudmer

Lot n° 13

Henri Charles MANGUIN (1874-1949)

Vendu 82 500 €
La plaine de La Foux, 1908
Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche
30 x 40 cm

Provenance:
Madame E.Druet, Paris, janvier 1920
Collection Carlhian, Paris

Expositions:
Paris, Galerie E. Druet, Henri Manguin, 1921, n°14
Paris, Galerie de Paris, Manguin, peintures de Saint-Tropez, 1960, n°6

Bibliographie:
P. Cabanne, Henri Manguin, Neuchatel, 1964, n°88 p. 162
Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchatel, 1980, n°287 p. 129, reproduit.