Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 240

D'après Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)

Vendu 2 625 €
Cheval libre n°1
Groupe en bronze à patine médaille représentant un cheval au pas, l'antérieur droit levé. Signé P. J. MENE et marqué "Cire perdue bronze"
H : 40 - L : 18 cm

Pierre-Jules Mène (1810-1879), sculpteur français réputé pour ses bronzes animaliers. Il expose régulièrement au Salon depuis 1838 et est à la tête de sa propre fonderie dès 1837. On trouve mention de ce modèle dans le catalogue de la maison d'édition Susse Frères sous le n° 42. Il était proposé à la vente pour la somme de 200 Francs.

Bibliographie :" Les Bronzes du XIXème siècle. Dictionnaire des Sculpteurs", P. Kjellberg, Paris 2001, L'amateur Ed., p.469-486.