Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 238

Jean-Antoine INJALBERT (1845-1833)

2 000 / 3 000 €
Buste en bronze à patine brune représentant une jeune femme coiffée d'un chignon tressé, la tête légèrement tournée. Signé A; INJALBERT et daté 1882, cachet de fondeur.
(légères usures)
H: 38,5 cm

Jean-Antoine INJALBERT (1845-1833), sculpteur français reconnu par ses contemporains comme l'un des meilleurs dans la représentation du corps humain. Plusieurs fois récompensé dont premier prix de Rome en 1874.

Bibliographie : « Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs », P. Kjellberg Paris 2001 L'Amateur Éd.