Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 235

Mathurin MOREAU (1822-1912)

Vendu 4 375 €
Mathurin MOREAU (1822-1912)
Le Retour de la Pêche
Groupe en bronze à patine médaille représentant une femme avec ses enfants. Base ronde. Signé Math. Moreau, il porte les cachets "Hors concours" et "Médaille d'honneur".
(usures à la patine)
H : 74 cm

Mathurin Moreau (1822-1912) entre à l'école des Beaux-Arts en 1841, et remporte l'année suivante le second prix de Rome. Il expose régulièrement au Salon de 1848 à 1909, et participe à de nombreuses expositions. Il obtient au cours de sa carrière plusieurs récompenses, dont notamment la médaille d'honneur à l'Exposition Universelle de 1897.

Bibliographie:
" Les Bronzes du XIXème siècle. Dictionnaire des Sculpteurs", KJELLBERG P.Kjellberg, 2001 L'Amateur Ed., p. 511-518.
" Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au dix-neuvième siècle" S. Lami 1970, Kraus Reprint, vol. III.