Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 220

Grande coupe

Vendu 2 750 €
Grande coupe
festonnée en porcelaine à fond bleu céleste dans le goût de Sèvres et décor polychrome, de fleurs dans une réserve et un entourage de feuillages, de fleurs, de volutes et de filets dorés, et du groupe représentant Léda et le cygne. Elle est ornée d'une riche monture en bronze partiellement doré de pampres de vigne ajourée, les anses à feuilles d'acanthe terminées par des guirlandes de fruits. Elle repose sur une base ciselée d'entrelacs à fleurons et de feuilles d'acanthe terminées par des volutes et des enroulements. Marque apocryphe.
Fin du XIXème siècle
(fêle à l'inérieur )
H : 34 - L : 55 cm