Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 218

Vase

1 000 / 1 500 €
Vase
de forme cornet en bronze doré à décor émaillé polychrome de rinceaux feuillagés, de fleurettes et de motifs stylisés sur fond de différents tons de bleu et orné de chimères tenant dans leurs gueules des anneaux. Il repose sur quatre pieds à pattes de lion. Signé F. BARBEDIENNE.
Fin du XIXème siècle
(petites usures)
H : 22,8 cm

Ferdinand Barbedienne, un des principaux bronziers de la seconde moitié du XIXème siècle, d'abord fabricant de papiers peints, s'intéresse dès 1838 à la fonderie. Après avoir mis au point avec son associé Achille Collas la réduction de modèles anciens et contemporains, il développe vers 1850 la production de bronzes d'ameublement.
Les succès de la maison Barbedienne aux différentes Expositions Internationales suscitent plusieurs commandes officielles.
En 1862, il participe à l'Exposition universelle de Londres où il présente des émaux cloisonnés, et remporte plusieurs médailles, notamment dans la catégorie des Meubles d'Art.
La maison Barbedienne poursuit son activité sous la direction de son neveu, Gustave Leblanc-Barbedienne.