Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 214

« Pot à friandises » en forme de Tour

Vendu 225 €
en verre gravé de meneaux et d'ouvertures, la partie supérieure crénelée formant couvercle en bronze doré est surmontée d'un drapeau. Monture ajourée de pampres de vigne et d'une porte à la partie inférieure. Elle repose sur une base carrée en verre terminée par quatre pieds boules. Signée GOUACHEL à PARIS.
Seconde moitié du XIXème siècle
H : 31 cm

"Gouachel" actif vraisemblablement dans la seconde moitié du XIXème siècle