Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 205

Mobilier de bureau

Vendu 1 000 €
Mobilier de bureau
comprenant: {} - Bureau plat de forme rectangulaire en acajou et placage acajou ouvre à deux tiroirs en ceinture. Il repose sur des pieds cambrés sculptés de palmettes, de feuilles d'acanthe, et terminés en volutes avec des pieds griffes sur des boules aplaties. Dessus de maroquin vert. Les serrures signées A. SHAW AND CO MAKERS WILLENHALL. {} - Fauteuil de bureau à dossier arrondi ajouré de bandeaux verticaux en volutes formant accotoirs, les supports d'accotoirs en console, la ceinture légèrement mouvementée. Il repose sur des pieds antérieurs sculptés de palmettes, de feuilles d'acanthe, et terminés en volutes avec des pieds griffes sur des boules aplaties, et des pieds postérieurs arqués.
Travail anglais dans le goût Chippendale
(griffures et usures)
Bureau H: 75,5 cm L: 130,5 cm P: 80 cm
Fauteuil H: 79 cm L: 61 cm P: 47 cm