Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 199

Plateau

Vendu 2 500 €
Plateau
de forme ronde orné de marbres de couleurs "en intarsia" représentant un échiquier sur un fond de marbre Levanto et dans un entourage de figures géométriques sur fond en marbre jaune de Sienne. Il repose sur un piétement en fonte, le fut fuselé cannelé surmonté de mufles de lion, la base ronde à décor de guirlandes de feuillages, repose sur des mufles de lionne terminées par des griffes.
Style du XVIIème siècle
(petites restaurations)
Plateau L: 63,5 cm
Piètement H: 73,5 cm L: 41 cm