Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 192

Cave à liqueurs

Vendu 3 250 €
Cave à liqueurs
en bois noirci et placage d'écaille rouge et laiton marqueté "en partie" de volutes feuillagées et de rinceaux dans des encadrements de filets. Le couvercle démasque un intérieur en placage de palissandre et présente quatre flacons et vingt petits verres en cristal taillé à pans coupés et filets dorés. Elle repose sur deux patins antérieurs en bronze en volutes et deux pieds postérieurs en gaine.
Epoque Napoléon III
(petits manques, restaurations)
H : 31,5 - L : 16,5 - P : 25,5 cm