Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 184

Impressionnant bureau à cylindre

Vendu 3 750 €
en acajou et placage d'acajou à ramages. Il présente cinq tiroirs à la partie supérieure, l'abattant démasque trois tiroirs et quatre casiers, et ouvre à quatre tiroirs en façade dont un formant vraisemblablement coffre.Il repose sur des pieds gaines terminés par des sabots de bronze.
De part et d'autre se trouvent deux meubles ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs, les montants en pilastre terminés par deux pieds antérieurs terminés par des patins et deux pieds postérieurs gaines. Dessus de granit gris.
XIXème siècle, vers 1830-1850
(restaurations, petit manque de moulure)
H : 130 - L : 236 - P : 77 cm