Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 183

Paire de candélabres

Vendu 3 750 €
Paire de candélabres
en bronze ciselé et doré, représentant deux amours musiciens, l'un jouant des castagnettes et l'autre du tambourin, ils supportent un bouquet de feuilles d'eau, de lys, de pavots et cinq branches de lumière et sont assis sur des bases ovales à ressauts richement ciselées d'entrelacs à perles, de feuilles d'acanthe, de fleurettes, de canaux et terminées par des patins.
Un Marqué GG et l'autre G.
Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle
(montés à l'électricité, éléments à refixer)
H : 114 cm