Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 177

Service à café

600 / 800 €
Service à café
en porcelaine de style néogothique comprenant un plateau octogonal, deux tasses tripodes et une sous-tasse, un sucrier (marque le couvercle), une cafetière couverte et un pot à eau. Décor à fond vert décoré d'arcades gothiques en camaïeu sépia sous lesquels se tiennent des personnages médiévaux debout en camaïeu or. Filet or sur le bord.
Marqué Darte, Palais Royal numéro 21 et en rouge au tampon sur le plateau.
Usures d'or à l'intérieur des tasses et fêlures à l'une, éclats au sucrier et manque les anses. Et éclat au bord de la cafetière.
Début XIXème siècle, 1804-1824.
H : (cafetière) 16 cm.
L : (plateau) 27 cm.