Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 169

Pendule portique

Vendu 400 €
Pendule portique
en marbre blanc et bronze doré, le cadran émaillé signé MANDION à PARIS est surmonté d'une cassolette couverte et présente des branchages de laurier retenus par un ruban à la partie inférieure, les montants ornés de vases balustres et de médaillons en porcelaine à fond bleu et décor de bouquets de fleurs dans le goût de Sèvres. Elle repose sur une base rectangulaire décorée d'une frise de perles et terminée par des petits patins.
Style Louis XVI
(petits accidents, quelques usures, un élément à refixer)
H : 35,5 - L : 21,5 cm