Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 164

Meuble d'appui

Vendu 4 500 €
Meuble d'appui
en placage de citronnier et d'amarante dans des encadrements. Il ouvre à deux vantaux démasquant sept tiroirs dont un formant écritoire, un secret et deux casiers, une tablette avec un maroquin vert, et deux tablettes à la partie inférieure. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que fleurons feuillagés, entrées de serrure, rosaces, filets d'encadrement et sabots.
Début du XIXème siècle
(fentes, insolé, restaurations)
Dessus de marbre brèche vraisemblablement de Catane
Porte une estampille A. JEANNE
H : 126 - L : 61,5 - P : 28 cm