Mardi 25 avril de 11h à 18h.

Mecredi 26 avril de 11h à 12h.

+33 (0) 1 40 55 81 18

Jean-Jacques Rampal
+33 (0)1 45 22 17 25
lutheriel@vatelot-rampal.com

Jean-François Raffin
+33 (0)1 55 30 01 47
jf.raffin@orange.fr

Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Lot n° 156

Pendule

Vendu 350 €
Pendule
de forme portique en marbre Portor et bronze doré, le cadran émaillé signé F.Ele CAGES à Paris, un vase couvert à la partie supérieure. Elle présente à la partie inférieure des sphinges ailées affrontées et des palmettes ajourées, les montants en pilastre surmontés de vases fleuris et ornés de guirlandes de fruits. Elle repose sur une base rectangulaire décorée d'une frise de perles et terminée par des petits patins.
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle
H : 44 cm